当前位置:首页
 > 互动交流 > 热点问题
公积金按月还款的办理条件和流程如何?须遵守什么样的业务规则?
发布时间:2015-03-27 浏览次数: 字体:【

问:公积金按月还款的办理条件和流程如何?须遵守什么样的业务规则?

答:1.办理条件

(1)借款人在市本级正常缴存住房公积金;

(2)在市本级有纯公积金贷款且未还清;

(3)信用良好,申请时无逾期贷款;

(4)公积金贷款正常还款达两期以上;

(5)公积金账户留存6个月以上缴交额。

2.办理流程

第一步:借款人填报《绍兴市住房公积金还贷提取按月转账业务申请表》;

第二步:缴存单位审核同意并加盖公章;

第三步:借款人到贷款银行领取贷款基本信息;

第四步:借款人携《按月转账申请表》、还贷基本信息、身份证和结婚证原件及复印件、公积金借款合同原件等资料到公积金中心办理登记手续;

第五步:公积金中心审核办结。

3.业务规则

(1)每月1-20日受理转账业务申请,当月审批,次月生效并开始转账,贷款结清次月转账后终止;

(2)公积金账户余额须在6个月以上方可转账,当月转账金额不超过上月实际还本付息额;

(3)借款人与其配偶共同办妥按月转账业务的,按先借款人账户后其配偶账户的顺序进行转账,且转账总额不超过上月实际还本付息额;

(4)借款人办妥按月转账后不得再办理柜面提取;

(5)借款人本人不在市公积金中心缴存住房公积金的,其配偶不得办理按月转账业务;

(6)还贷转账期间,借款人因调动工作等原因公积金账户或账号发生变更,或需变更约定转账账户或提前终止按月转账业务,须向公积金中心填报变更申请,办理变更登记;

(7)按月转账业务生效后,借款人停缴住房公积金的,借款人及其配偶的按月转账业务自动停止。借款人发生还贷逾期情况,逾期当月暂停按月转账业务;连续逾期三个月以上(含三个月)的,自动终止按月转账业务。

 

【打印本页】 【关闭窗口】
分享到:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统