当前位置:首页
 > 互动交流 > 热点问题
提取公积金有什么样的具体规定?
发布时间:2015-03-30 浏览次数: 字体:【

问:提取公积金有什么样的具体规定?

答:1.购买、建造、翻建、大修自有产权自住住房职工,在提取本人的住房公积金账户存款余额不足时,可以提取其配偶、父母、子女的住房公积金账户存储余额;

2.职工偿还购房贷款,只能提取本人及其配偶的住房公积金账户余额,不能提取其父母、子女公积金账户余额;

3.同一套住房只能办理一次购房提取;

4.职工提取住房公积金账户余额,除了一次性提前还贷提取、离退休提取和解除劳动合同提取,每年只准提取一次;

5.按年还贷提取住房公积金,第一次提取须在还贷满一年(含一年)后申请;

6.一年内两次及以上逾期不予提取;

7.办理了按月转账业务的不得再进行柜面提取;

8.住房公积金贷款未还清的,个人公积金账户不得销户;

9.提取配偶、父母、子女住房公积金须分别提供结婚证、户口本、公证书或公安部门出具的关系证明等材料。由他人代办的须提供代办人的身份证原件和复印件,并出具承诺书;

10.职工本人及其配偶购买多套住房并办理按竭贷款,所提公积金必须首先用于偿还住房公积金贷款,公积金贷款全部还清后才可提取用于归还其他住房按竭贷款。多套住房的商业按揭贷款不得同时提取公积金偿还,须由职工自主选择还贷顺序,还清一套后方可提取用以偿还另外一套;

11.单位或职工个人为提取住房公积金账户余额出具虚假证明,依据《绍兴市住房公积金行政执法实施办法》予以处罚,并在5年内不予提取住房公积金或办理住房公积金贷款。

【打印本页】 【关闭窗口】
分享到:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统