当前位置:首页
 > 业务指南 > 公积金缴存 > 缴存常见问题综述
对确有困难的单位缴存住房公积金有什么规定?
发布时间:2015-04-20 浏览次数: 字体:【

问:对确有困难的单位缴存住房公积金有什么规定?

答:根据国务院《住房公积金管理条例》和《浙江省人民政府办公厅转发省建设厅等部门关于加强住房公积金管理若干问题意见的通知》,对缴存住房公积金确有困难的单位,经本单位职工代表大会或者工会讨论通过,并经市住房公积金管理中心审核,报住房公积金管理委员会批准后,可以降低缴存比例或者缓缴;单位降低缴存比例或者缓缴住房公积金的期限一般不超过一年,确需延长的需按原程序重新办理申请手续。缓缴期满后,用人单位应补缴缓缴的住房公积金。

 

【打印本页】 【关闭窗口】
分享到:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统